Найти работу в Барнауле

Барнаул  

28 июля 2017  Соискателям, Новости трудоустройства

Бухгалтерия: нужны «универсалы» и главбухи с амбициями

Хорошая новость для бухгалтеров — конкуренция на рынке труда в их сфере сейчас ниже, чем полгода назад. Вакансий, конечно, не огромное количество, но выбор есть. Работодатели готовы достойно платить профессионалам, а некоторые даже вспомнили об ежегодной индексации зарплат. Подробнее в обзоре «Работы для вас». Текст: Тамара Арутюнян


Хороших кандидатов много не бывает

Существует такое мнение, что в непростые экономические времена работодатели становятся требовательнее, а соискатели сговорчивее, и «купить» хорошего специалиста можно за меньшие деньги. Насколько это справедливо сейчас для ситуации на рынке труда в бухгалтерской сфере?
«Это распространенное заблуждение, что в кризис становится больше хороших кандидатов и их стоимость «падает», — считает Ангелина Воскресенская, руководитель финансовой практики рекрутинговой компании Antal. — Количество хороших специалистов на рынке не меняется, и кандидаты высокого уровня знают себе цену. Действительно, судя еще по опыту прошлого кризиса, есть соискатели, которые вынуждены соглашаться на менее выгодные условия, но при этом в глубине души у них остается обида на работодателя. Такой специалист «пересидит» кризис и быстро уйдет, как только экономическая ситуация стабилизируется или ему предложат более выгодные условия».
Кстати, этим летом конкуренция среди соискателей-бухгалтеров снизилась и уже близка к средним для рынка показателям. Спрос же на бухгалтеров стабилен, причем на джоб-сайтах можно найти вакансии для специалистов разных уровней: от помощника до главбуха.
По словам Ангелины Воскресенской, сейчас компании ищут «универсалов», которые имеют опыт работы на всех участках бухучета. Также вырос спрос на главных бухгалтеров, которые хотят быть ближе к бизнесу, участвовать во внедрении новых политик компании, иметь партнерские отношения с CFO (Chief Financial Officer— финансовый директор).



По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


300 тысяч для главбуха

«Зарплаты бухгалтеров могут варьироваться в зависимости от размера, отрасли компании, в которой он работает, и от ее национальной принадлежности, — объясняет Ангелина Воскресенская. — Также учитывается опыт бухгалтера и его круг обязанностей на текущем месте работы. В среднем зарплата бухгалтера будет в диапазоне 80—110 тысяч рублей. Средний минимум по зарплате главного бухгалтера для Москвы и Московской области в 2016 году составлял 100—150 тысяч рублей, а средний максимум около 300 тысяч. В 2017 году значительного роста зарплат не произошло, и средние показатели остаются на уровне прошлого года с небольшой поправкой на индексацию, которую провели некоторые работодатели».
К сожалению, на джоб-сайтах много предложений с гораздо более низкими зарплатами, что и неудивительно, ведь бухгалтеры нужны разным компаниям, в том числе небольшим или некоммерческим. Сказать, что все специалисты очень хорошо зарабатывают, нельзя, но ведь многое зависит от самого человека, его желания учиться, развиваться, брать на себя больше ответственности. Знание английского языка и международной финансовой отчетности, по мнению Ангелины Воскресенской, повысит стоимость главного бухгалтера на рынке труда. Также, чтобы в дальнейшем рассчитывать на более высокую зарплату, бухгалтер должен расширять зону ответственности — включать в свой круг обязанностей операционные, административные задачи. Набирать новый опыт нужно стараться на текущем месте работы. Скорее всего, сразу это не принесет большой прибавки к зарплате при расширении объема задач, зато при переходе на следующее место работы, именно этот дополнительный опыт позволит получить более значимый выигрыш в деньгах.


По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Настрой и заинтересованность

В заключение — несколько простых советов соискателям, как сделать поиск работы более эффективным. Первое, о чем говорят все рекрутеры, - это информативное и грамотное резюме. В нем надо рассказать, с какой версией 1С работали, какими еще программами владеете, есть ли опыт в ERP-системах, и обязательно написать о наличии сертификатов. Также эксперты советуют готовиться к собеседованиям, в том числе ознакомиться с изменениями в законодательстве и вообще «освежить» профессиональные знания, тем более что на собеседованиях в некоторых компаниях и кадровых агентствах дают тесты. Важно не только убедить работодателя в своем профессионализме, но также продемонстрировать настрой на долгосрочное сотрудничество и заинтересованность в предлагаемой вакансии (обязательно задавайте на интервью свои вопросы и в первую очередь об обязанностях!).

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Форум

Какангел:
Хотелось бы узнать: реально ли найти работу помощником бухгалтера без опыта работы? Пару месяцев ищу — не берут. Я человек, который хочет работать, учиться, получать новые знания и навыки от опытных коллег, но, как показывает практика, учить никто не хочет. Все хотят получить уже готового сотрудника, которому 20 лет, с детьми, с двумя высшими и кандидатской степенью каких-нибудь наук, но самое главное — с опытом работы. Но где же взять этот опыт, если без него не берут?

Массимо:
Образование какое? На каком уровне теоретические знания в бухгалтерском учете? Вполне возможно, что ищут специально очень молодую девушку, чтобы и запросы были поскромнее, и на перспективу было выгодно учить — как правило, выпускниц вузов по бухгалтерскому учету. Там ведь тоже есть свои нюансы, «черная» бухгалтерия. Обучаемость и усидчивость тоже имеют немаловажную роль при выборе кандидата.

Анна80:
Да ладно, прям вот «черную» бухгалтерию и доверят первому встречному. Младший бухгалтер — это счета-фактуры делать, ордера или типа того. Даже обезьяна сможет.

Массимо:
Я и не говорил про первого встречного. Через какое-то время доверят, но не каждый бухгалтер захочет обучать человека, который через полгода уйдет в другую компанию или которому в перспективе нельзя будет доверить вести «черную» бухгалтерию.

Анна80:
Не доверят. Хорошими бухами не бросаются. Меняются только девочки на операциях.

Работа делает свободным:
Пара месяцев для поиска работы — это ничто. Найти реально.

Катенька1985:
Сама бухгалтер и начинала с буха, но мне было проще — помогли вначале. А моя знакомая без опыта нашла работу помощником буха за три недели, и, кстати, через пару месяцев ее перевели на бухгалтера.

тетя Фатя:
Да не проблема найти работу без опыта! Но вот приходит такая на собеседование и говорит: «На зарплату ниже 30 — не пойду!» Смотришь на нее, бедолагу, и думаешь: «Да кто ж тебя на 30 позовет-то!» Вот и весь сказ. Готовьтесь упасть в цене — и все будет ок.

333:
Анна80, еще как бросаются. Я главный бухгалтер со стажем больше 20 лет, в том числе в аудите, уже два месяца ищу работу. Предложений практически нет или очевидно тухлые, на которые никто не рвется. Почему я должна зарабатывать как начинающие и ничего толком не умеющие?

Анна80:
Вы никому ничего не должны и вам тоже никто ничего не должен. Ищите компромисс.


Все вакансии бухгалтеров на сайте RDW.RU


Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.