Найти работу в Барнауле

Барнаул  

07 ноября 2017  Соискателям, Новости трудоустройства

Работа без опыта: варианты, зарплаты, условия

У кандидатов без опыта работы тоже есть выбор — на московском рынке труда предложений для них немало. Особенно много вакансий для тех, кто готов много общаться, и для людей, готовых к непростому физическому труду. Конечно, у каждого такого варианта занятости есть свои плюсы и минусы. Подробнее — в обзоре «Работы для вас». Текст: Тамара Арутюнян


Спрос и предложение

Тяжело ли сейчас найти работу соискателям без опыта? И да, и нет. С одной стороны, выпускники вузов жалуются, что не могут найти работу по специальности, особенно сложно приходится свежеиспеченным юристам, маркетологам, экономистам. Некоторые ищут место по полгода и больше, другие теряют надежду и идут на любую, часто совсем далекую от полученного образования, должность — лишь бы взяли.
С другой стороны, только на сайте Rabota.ru в первых числах ноября было опубликовано несколько тысяч вакансий для кандидатов без опыта. Среди работодателей, которые охотно набирают неопытных соискателей, лидируют компании из сферы торговли, ресторанного бизнеса, а также складские комплексы. Рассмотрим самые распространенные вакансии, которые они предлагают.


Для коммуникабельных и стрессоустойчивых

Первый вариант, на который стоит обратить внимание, — это вакансии продавцов-консультантов и продавцов-кассиров. Большинство работодателей охотно берут продавцов без всякого опыта и готовы их обучать, нередко новичков для быстрейшей адаптации прикрепляют к наставнику. У этой работы, как и у любой другой, есть свои плюсы и минусы. Легкой ее точно не назовешь — продавцу-кассиру в супермаркете приходится выполнять в течение смены монотонные действия, но при этом не терять внимательности, продавцам-консультантам в некоторых магазинах нельзя присесть ни на минутку, а перерывы строго регламентированы. Добавьте к этому покупателей, общаться с которыми с утра до вечера совсем непросто (или, наоборот, покупателей нет, продаж нет, а от безделья смена кажется бесконечной). Зато вакансий для продавцов просто море, трудоустройство быстрое, можно найти магазин поближе к дому, подобрать график, есть возможности для роста. Средняя зарплата продавца-консультанта в Москве 35—40 тысяч с учетом премий по результатам продаж, продавца-кассира — 27—34 тысячи.


Для внимательных и обаятельных

Второй вариант, который также требует хороших коммуникативных навыков, — вакансии официантов. Требования к ним минимальны, приветствуются и совсем молодые люди, для которых это первое место работы. Кстати, для студентов зачастую предусмотрены гибкие графики. Главный недостаток и в то же время преимущество работы официантом (для кого как) — это особенность оплаты труда. Как правило, оклады на этой должности небольшие, а иногда и просто мизерные, большую же часть дохода официанты получают в виде «чаевых». И получается, что в одном месте, как ни крутись, заработаешь в лучшем случае 30 тысяч в месяц, а в другом — доход может быть от 60 до 100. Поэтому профессионалы в этой области советуют внимательно приглядеться к месту, куда вы идете устраиваться: много ли посетителей вечером, в выходные, в обеденное время, какой средний чек, какая нагрузка на сотрудников и сможете ли вы с ней справиться. Многие рассматривают работу официантом как любопытный, но короткий опыт, однако возможности для роста есть и здесь — особенно в крупных сетях или в заведениях, которые недавно открылись.


Для выносливых и трудолюбивых

Комплектовщики — вот кто нужен рынку в огромном количестве. Правда, для этой работы проще перечислить минусы, чем плюсы. Хотя для многих может быть большим плюсом работа вахтой, а именно такой вариант сейчас чаще всего предлагают комплектовщикам. Вахтовикам предлагают бесплатные (как правило, но лучше четко проговорить при трудоустройстве — не будет ли потом вычетов из зарплаты) места в общежитии. Обычно общежития находятся недалеко от места работы, если нет — работодатель организует корпоративный транспорт, нередко есть льготное питание. Зарплата у комплектовщиков, как правило, сдельная. Конечно, в объявлении могут обещать и 60 тысяч за вахту, но все-таки средняя зарплата около 35 тысяч в месяц. При работе вахтой может быть только один выходной в неделю и длинные смены, вакансии с обычной пятидневкой тоже встречаются, но гораздо реже. Соискатели нередко жалуются на недобросовестных работодателей в этой сфере, на то, что обещанное (зарплата, условия работы и проживания) не соответствует действительности. Это не редкость, так что ищите отзывы о компании, задавайте все важные для вас вопросы на собеседовании и внимательно читайте договор.

 


Форум

Ади:
Что делать молодым без опыта и образования? Мне 22 года. Опыта работы мало. Не берут на работу. Вообще никуда. Есть, правда, официальный опыт работы техником-сборщиком и неофициально по мелочам. Но не берут даже курьером. Даже картриджи в принтерах не дают заправлять! Даже официантом в «Якиторию»! Не хромой, не больной и выгляжу нормально. Сегодня еду устраиваться охранником в «Пятерочку», глядишь — повезет. Есть мечта работать в сфере IT (умею собрать компьютер, настроить базовые программы, операционную систему, настроить роутер и т. д.). Но как я уже говорил, даже картриджи в принтере не дают заправлять. Может, надо больше врать? Например, говорить, что у меня очень много опыта и я бог в заправке картриджей (например). Я уже не знаю, что делать.

Работа делает свободным:
Да не надо вам врать. Надо просто искать. Обыденная ситуация, мы все с ней когда-то сталкивались.

Od:
Ади, монтажником попробуйте к какому-нибудь интернет-провайдеру, туда без опыта берут. Там подучат, потом, может, техником каким сделают. Сам так подрабатывал.

Некто псевдо:
Набираться опыта, начинать с малого, в смысле не требовать заоблачной зарплаты. Размещать несколько резюме: отдельно для официанта, отдельное — для монтажника и т. п. Есть трудовая — уже полдела, есть желание работать, обучаться новому — большой плюс! Предлагайте свою кандидатуру, отправляйте резюме. Уделяйте поиску не меньше часа в день.

Настя:
Да полно вакансий, где опыт не требуется. Вам ссылки накидать? Я сходу нашла: повар без опыта, продавец в магазин сантехники, кладовщик на книжный склад. Можно и выучиться на кого-нибудь востребованного — газосварщика, к примеру.

Дядя Сережа:
Вот глупее точно нет вопроса, что делать молодым без опыта и образования. Рвать и метать, учиться, а то будешь дворником, когда молодость уйдет.

Арамат:
А чем автор занимался до 22 лет? Почему у него нет опыта и образования? Может, и работодателей это смущает, поэтому и не зовут.

Benchmark:
Собирать компьютеры и заправлять картриджи — это подработка, а не профессия. Если только вы не собираетесь всю жизнь работать в сервис-центрах. Учитесь! Получайте высшее или среднее специальное образование.

Lisenok:
Врать прямо не надо — быстро раскусят. Но спокойно можешь говорить, что со школы всем в округе компы ремонтировал и картриджи заправлял, так что опыт есть, только неофициальный.

SadKO:
Охрана — это дно, так же как и такси. Если есть нечего, тогда можно и туда. В других случаях нужно искать что-то получше. А если есть еще пара тысяч и хочется в IT, то в Москве есть курсы, после которых найти работу станет чуть проще. Дерзай, мы с тобой!



Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.